ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

НОРМАТИВНО_ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Федеральный закон от 29.12.2012 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (ссылка на сайт)

Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ссылка на сайт)

Федеральный закон от 27.07.2006  152-ФЗ «О персональных данных» (ссылка на сайт

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ссылка на сайт)

Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» (ссылка на сайт)

Методические рекомендации по информационной безопасности

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся по/ воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИНТЕРНЕТУ

НЕЛЬЗЯ

Сообщать свою частную информацию посторонним лицам (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, фотографии себя, друзей, родителей).

Менять настройки антивируса и открывать сайты, которые заблокированы.

Сохранять и открывать подозрительные файлы, в том числе отправленные через электронную почту.

Рассылать спам, «информационную грязь», «письма счастья».

Грубить, придираться, оказывать давление, вести себя невежливо и агрессивно, заниматься «троллингом», это может нанести вред тебе или твоим близким.

Не проверив сайт, отправлять деньги, расплачиваясь за покупки.

Встречаться с Интернет-знакомыми в реальной жизни (особенно детям): за псевдонимом в интернете может скрываться злоумышленник.

ОСТОРОЖНО

Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям  (опекунам). Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха  или посоветуйся со старшими.

Незаконное копирование файлов в Интернете запрещено (пользуйся ссылками).

Открыл что-то угрожающее — не бойся позвать на помощь.

МОЖНО

Ответственно относиться к логину и паролю.

Использовать «ник» (выдуманное имя) в переписке и переговорах.

Уважать другого пользователя.

Получив оскорбительное сообщение, прекратить общение.

При копировании информации из Интернета, делать ссылку на него.

Познакомился в сети и хочешь встретиться – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

Открывай только те ссылки, в которых уверен.

Интернетом лучше всего пользоваться, когда поблизости есть кто-то из родителей или тех, кто хорошо знает, что такое Интернет, и как себя вести в сети.

Компьютер  предназначен для образовательных программ и игр, помощи  в учебе и чтения интересных книг.

БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Требования к организации работы на компьютерах детей различных возрастных групп, к рабочему месту пользователя, к гигиеническим условиям в помещениях изложены в СанПиНе «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (СанПиН 2.2.2./2/4/1340-03):

Детям до 3 лет не следует разрешать пользоваться компьютерами, это для них слишком высокая эмоциональная и зрительная нагрузка.

Дети 3-7 лет должны находиться у экрана не более 15 минут в день. При этом компьютерные игровые занятия рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю и обязательно завершать их гимнастикой для глаз.

Нормы времени нахождения детей за компьютером:

Первоклассники – 10 минут.

Ученики 2-5-х классов – 15 минут;

6–7-го – 20 минут;

8–9-го – 25 минут.

После 15-20 минут работы за компьютером ребенок должен делать специальную зарядку для глаз.