Нормативно - правовое обеспечение введения ФГОС ДО

ФГОС ДО. Методическая работа в рамках ММС.

18.02.2015 года В МКДОУ "Колокольчик" заведующая Худинша О.М. провела семинар для воспитателей ДОУ по темам: "Корректировка основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО", "Конструирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО".

Цель: совершенствование профессиональных компетенций руководителей и педагогов дошкольного образования при проектировании образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО; актуализация умений педагогических работников конструировать многоуровневую многофункциональную среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника ДОО на каждом из этапов его развития.

На семинаре присутствовали 4 педагогов. (100%)

Были рассмотренны вопросы:

1. Нормативно - правовые основы разработки ООП ДО.

2. Методические рекомендации по разработке ООП дошкольной образовательной организации.

3. Нормативные правовые основы конструирования развивающей предметно - пространственной среды в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

4. Теоретические и практические аспекты конструирования развивающей предметно - пространственной среды в ДОО  в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

5. Алгоритм формирования РППС на примере функциональных модулей.

06.11.2014 года в МКДОУ "Колокольчик" заведующая Худинша О.М. провела семинар для воспитателей ДОУ по теме: "Формирование основной образовательной программы дошкольного образования с учетом примерной ООП ДО"

Цель: на основе, анализа Примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые проходят экспертизу на право включения в федеральный реестр примерных основных образовательных программ дошкольного образования (далее- Примерные ООП ДО), разработать алгоритм изучения Примерных ООП ДО и формирования каждой ДОО на его основе основной образовательной программыф дошкольного образования (далее - ООП ДО).

На семинаре присутствовали 4 педагога. (100%)

Были рассмотренны вопросы:

1. Организация образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации (далее ДОО) в соответствии с основными нормативными документами.

2. Основные подходы к моделированию образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

3. Работа в группах с материалами Примерных ООП ДО (выставлены на сайте ФГАУ "ФИРО" www.firo.ru), заполнение таблицы "Сравнительный анализ Примерных основных образовательных программ дошкольного образования"

4. Алгоритм анализа Примерных ООП ДО в части их соответствия ФГОС дошкольного образования и специфике ДОО.

03.06.2014 года в ДОУ "Колокольчик" заведующая Худинша О.М. провела семинар для воспитателей ДОУ по теме: "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: структура и содержание"

Цель: Обеспечить оптимальное вхождение заведующих ДОО, старших воспитателей и воспитателей в систему ценностей современного образования через принятие идеологии ФГОС ДО

На семинаре присутствовали 4 педагога. (100%)

Были рассмотрены вопросы:

1. Нормативно - правовая база введения ФГОС ДО.

2. Структура ФГОС ДО.

3. Общие положения ФГОС ДО.

4.Целевые ориентиры дошкольного образования.

В ходе работы педагоги проанализировали ряд нормативных документов, касающихся введения ФГОС ДО, статьи закона "ОБ образовании в Российской Федерации", текст ФГОС ДО. Изучили общие положения ДО, заложенные в тексте ФГОС ДО, проанализировали целевые ориентиры дошкольного образования и портрет выпускника начальной школы.